Лучший фильм

Великая иллюзия (La grande illusion)

Фильм набрал 108 баллов
Номинанты:
  • Белоснежка и семь гномов (Snow White and the Seven Dwarfs) - 101
  • Уступи место завтрашнему дню (Make Way for Tomorrow) - 100
  • Пепе ле Моко (Pepe le Moko) - 88
  • Роман о лисе (Le roman de Renard) - 71
  • Ужасная правда (The Awful Truth) - 66
  • Потерянный горизонт (Lost Horizon) - 62
  • Человечность и бумажные шары (Ninjo kami fusen) - 60
  • Живем один раз (You Only Live Once) - 60
  • Бесприданница - 54

Лучший режиссер

Jean Renoir, Великая иллюзия (La grande illusion)

runner-up: Leo McCarey, Уступи место завтрашнему дню (Make Way for Tomorrow)
Номинаты
  • Ирен Старевич, Владислав Старевич, Роман о лисе (Le roman de Renard)
  • Leo McCarey, Уступи место завтрашнему дню (Make Way for Tomorrow)
  • Julien Duvivier, Пепе ле Моко (Pepe le Moko)
  • Sadao Yamanaka, Человечность и бумажные шары (Ninjo kami fusen)

Лучший актёр в главной роли

Jean Gabin, Пепе ле Моко (Pepe le Moko)

runner-up: Henry Fonda, Живем один раз (You Only Live Once)
Номинаты
  • Henry Fonda, Живем один раз (You Only Live Once)
  • Jean Gabin, Великая иллюзия (La grande illusion)
  • Cary Grant, Ужасная правда (The Awful Truth)
  • Paul Muni, Жизнь Эмиля Золя (The Life of Emile Zola)
  • Fredric March, Звезда родилась (A Star Is Born)

Лучшая актриса в главной роли

Beulah Bondi, Уступи место завтрашнему дню (Make Way for Tomorrow)

Beulah Bondi, Уступи место завтрашнему дню (Make Way for Tomorrow)
runner-up: Irene Dunne, Ужасная правда (The Awful Truth)
Номинаты
  • Barbara Stanwyck, Стелла Даллас (Stella Dallas)
  • Janet Gaynor, Звезда родилась (A Star Is Born)
  • Нина Алисова, Бесприданница
  • Irene Dunne, Ужасная правда (The Awful Truth)

Лучший актер в роли второго плана

Erich von Stroheim, Великая иллюзия (La grande illusion)

Erich von Stroheim, Великая иллюзия (La grande illusion)
runner-up: Михаил Жаров, Петр Первый
Номинаты
  • Spencer Tracy, Отважные капитаны (Captains Courageous)
  • Михаил Жаров, Петр Первый
  • Thomas Mitchell, Уступи место завтрашнему дню (Make Way for Tomorrow)
  • Ralph Bellamy, Ужасная правда (The Awful Truth)

Лучшая актриса в роли второго плана

Francoise Rosay, Странная драма (Drole de drame)

runner-up: Andrea Leeds, Дверь на сцену (Stage Door)
Номинаты
  • Bette Davis, Любовь, которую я искал (It's Love I'm After)
  • Arletty, Дезире (Desire)
  • Sylvia Sidney, Тупик (Dead End)
  • Andrea Leeds, Дверь на сцену (Stage Door)

Лучший оригинальный сценарий

  • Бальная записная книжка (Un Carnet de Bal)
  • Живем один раз (You Only Live Once)
  • Великая иллюзия (La grande illusion)
  • История вершится ночью (History Is Made at Night)
  • Звезда родилась (A Star Is Born)

Лучший адаптированный сценарий

  • Роман о лисе (Le roman de Renard)
  • Уступи место завтрашнему дню (Make Way for Tomorrow)
  • Пепе ле Моко (Pepe le Moko)
  • Белоснежка и семь гномов (Snow White and the Seven Dwarfs)
  • Ужасная правда (The Awful Truth)

Лучшая работа оператора

  • Благословенная земля (The Good Earth)
  • Тупик (Dead End)
  • Потерянный горизонт (Lost Horizon)
  • Великая иллюзия (La grande illusion)
  • Ужасная правда (The Awful Truth)
  • Пепе ле Моко (Pepe le Moko)
La grande illusion

Лучший монтаж

  • Живем один раз (You Only Live Once)
  • Потерянный горизонт (Lost Horizon)
  • Ужасная правда (The Awful Truth)
  • Пепе ле Моко (Pepe le Moko)
  • Великая иллюзия (La grande illusion)
  • Молодой и невинный (Young and Innocent)

Лучшая оригинальная музыка

  • Белоснежка и семь гномов (Snow White and the Seven Dwarfs)
  • Потерянный горизонт (Lost Horizon)
  • Давайте потанцуем (Shall We Dance)
  • Великая иллюзия (La grande illusion)
  • Хейди (Heidi)

Лучшая оригинальная песня

  • Белоснежка и семь гномов (Snow White and the Seven Dwarfs) - "Someday My Prince Will Come"
  • Полуночная песня (Ye ban ge sheng) - "Song at Midnight"
  • Белоснежка и семь гномов (Snow White and the Seven Dwarfs) - "Heigh-Ho"
  • Давайте потанцуем (Shall We Dance) - "Let's Call the Whole Thing Off"
  • Свадьба на Вайкики (Waikiki Wedding) - "Sweet Leilani"
  • Дума про казака Голоту - "Не скосить нас саблей острой"

Лучшая работа художника-постановщика

  • Потерянный горизонт (Lost Horizon)
  • Роман о лисе (Le roman de Renard)
  • Великая иллюзия (La grande illusion)
  • Пепе ле Моко (Pepe le Moko)
  • Бальная записная книжка (Un Carnet de Bal)

Лучшие костюмы

  • Жизнь Эмиля Золя (The Life of Emile Zola)
  • Петр Первый
  • Роман о лисе (Le roman de Renard)
  • Ужасная правда (The Awful Truth)
  • Великая иллюзия (La grande illusion)
Роман о лисе (Le roman de Renard)

Лучший грим и прически

  • Жизнь Эмиля Золя (The Life of Emile Zola)
  • Ленин в Октябре
  • Петр Первый
  • Человечность и бумажные шары (Ninjo kami fusen)
  • Бесприданница
Жизнь Эмиля Золя (The Life of Emile Zola)

Лучшие спецэффекты или визуальные эффекты

  • Ураган (The Hurricane)
  • Благословенная земля (The Good Earth)
  • Потерянный горизонт (Lost Horizon)
  • Белоснежка и семь гномов (Snow White and the Seven Dwarfs)
  • Роман о лисе (Le roman de Renard)

Лучший звук

  • Ураган (The Hurricane)
  • Белоснежка и семь гномов (Snow White and the Seven Dwarfs)
  • Потерянный горизонт (Lost Horizon)
  • Край света (The Edge of the World)
  • Давайте потанцуем (Shall We Dance)

Лучшие кинотрюки

  • Тринадцать
  • Ураган (The Hurricane)
  • День на скачках (A Day at the Races)
  • Маленький погонщик слонов (Elephant Boy)
  • Отважные капитаны (Captains Courageous)

Лучший анимационный фильм

  • Роман о лисе (Le roman de Renard)
  • Белоснежка и семь гномов (Snow White and the Seven Dwarfs)
  • Семь воронов (Die sieben Raben)

Лучший документальный фильм

  • Колыбельная
  • Москва-Волга
  • Испанская земля (The Spanish Earth)
  • От царя к Ленину (Tsar to Lenin)
  • Борнео (Borneo)

Лучший советский фильм

  • Тринадцать
  • Бесприданница
  • Ленин в Октябре
  • Чудесница
  • Петр Первый

Лучший к/м игровой фильм

  • Вечер в кино (A Night at the Movies)
  • Деньги на мучениях (Torture Money)
  • Премудрости Пенни (Penny Wisdom)
  • Дураки и сёдла (Goofs and Saddles)
  • Месье Фантомас (Monsieur Fantomas)

Лучший к/м анимационный фильм

  • Старая мельница (The Old Mill)
  • Сказка о рыбаке и рыбке
  • Одинокие привидения (Lonesome Ghosts)
  • Чистильщики часов (Clock Cleaners)
  • Маленькая продавщица спичек (The Little Match Girl)

Лучший к/м документальный фильм

  • Маннесман (Mannesmann - Ein Film der Mannesmannrohren-Werke)
  • Рукописи Пушкина
  • Здравствуй, Новый Год!
  • Путешествие в небо (Voyage dans le ciel)
  • Farewell Topsails

Лучший полнометражный дебют

  • Белоснежка и семь гномов (Snow White and the Seven Dwarfs)
  • Семь воронов (Die sieben Raben)
  • Девственность (Panenstvi)
  • Ужин в Ритце (Dinner at the Ritz)
  • От царя к Ленину (Tsar to Lenin)

Лучший актерский ансамбль

  • Бальная записная книжка (Un Carnet de Bal)
  • Тупик (Dead End)
  • Уступи место завтрашнему дню (Make Way for Tomorrow)
  • Великая иллюзия (La grande illusion)
  • Жемчужины короны (Les perles de la couronne)

Лучшая адаптация или использование музыки/песни

  • Роман о лисе (Le roman de Renard)
  • Бесприданница
  • Возвращение Максима
  • Звезда родилась (A Star Is Born)
  • День на скачках (A Day at the Races)

Лучший молодой актер или актриса или Лучший актерский дебют

  • Нина Алисова, Бесприданница
  • Shirley Temple, Хейди (Heidi)
  • Freddie Bartholomew, Отважные капитаны
  • Jon Hall, Ураган
  • Shirley Temple, Крошка Вилли Винки (Wee Willie Winkie)
  • Anne Shirley, Стелла Даллас (Stella Dallas)
Shirley Temple

Премия за особые достижения

  • Тупик (Dead End) (Лучшее освещение)
  • Белоснежка и семь гномов (Snow White and the Seven Dwarfs) (Лучший ансамбль озвучивания)
  • Давайте потанцуем (Shall We Dance) (Лучшая хореография)
  • Белоснежка и семь гномов (Snow White and the Seven Dwarfs) (Лучший альбом оригинальных песен)
  • Гаспароне (Gasparone) (Лучшая хореография)
  • Мелодия Бродвея 1938-го года (Broadway Melody of 1938) (Лучшая хореография)
  • Белоснежка и семь гномов (Snow White and the Seven Dwarfs) (Лучшее использование цвета)
  • Walt Disney, Белоснежка и семь гномов (Snow White and the Seven Dwarfs) (Лучший продюсер)
  • Пугачев (Лучшая массовка)
  • Дибук (Der Dibuk) (Лучший танец)
Shall We Dance